"В связи с финансово-экономическим кризисом мы вынуждены были сократить масштабы нового строительства школ, объектов здравоохранения и культуры, но в полтора раза увеличили объемы финансирования газификации региона", - заявил 20 июля на совещании по вопросам газификации региона губернатор Алтайского края Александр Карлин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По сообщению пресс-службы крайадминистрации, согласно плану-графику синхронизации на 2005-2009 годы в регионе с участием средств ОАО "Газпром" осуществлялось строительство 21 объекта газоснабжения, построено 288 км газораспределительных сетей. Обязательства, взятые администрацией региона, были выполнены полностью.

Перевыполнен показатель по подготовке котельных - планировалось перевести на природный газ 74 котельных, фактически "голубое топливо" сейчас сжигают 92 котельных. Согласно плану-графику за эти годы должно быть газифицировано 12 тыс. 137 домовладений, но в силу объективных причин удалось газифицировать 11 тыс. 96 домов (91,4%).

В 2010 году будут выполнены обязательства по подготовке потребителей в селах Жилино и Б.Ключи Первомайского, п. Беловский Троицкого районов. На двух объектах газоснабжения - в с. Борзовая Заимка в г.Барнауле и с. Ларичиха Тальменского района, вводимых в эксплуатацию в текущем году, построено уличных газовых сетей 19,8 км при плане 15 км, подготовлено к приему природного газа 50 домостроений и одна из двух котельных.

Газопроводы подведены к 380 домовладениям. Дальнейшее строительство распределительных сетей на этих объектах приостановлено из-за того, что не проложен газопровод высокого давления.

В ходе совещания было предложено скорректировать плановые показатели графика синхронизации работ на 2010 год. При этом крайадминистрация намерена на объекте "Газопровод высокого и низкого давления до ГРП 21,36 в Белоярске г. Новоалтайск, газовые сети высокого и низкого давления в пос. Бажово" дополнительно сверх плана подготовить 80 домовладений.

На объекте "Газопровод высокого давления от ГРС-3 г. Бийска до с. Зональное" будет подготовлено к приемке природного газа не шесть, а восемь котельных.