На состоявшемся поселке Ольгинка Краснодарского края заседании Совета руководителей субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ, было рассмотрено два основных вопроса: выполнение задач, поставленных Президентом России в обращении к Федеральному собранию, и подготовка к следующему международному форуму регионов ЮФО, который состоится в октябре 2003 года в Берлине. Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь губернатора РО Кирилл Житенев.

Форма Совета не предусматривает принятия каких-либо конкретных решений или постановки задач. Руководители южнороссийских регионов в узком кругу обсуждали текущие проблемы.

Как отметил полпред Президента в ЮФО Виктор Казанцев, участники заседания выразили сожаление процессом привлечения в округ инвестиций: "Процесс оставляет желать лучшего - это факт".

По слова губернатора Ростовской области Владимира Чуба, задача, поставленная президентом по удвоению ВВП к 2010 году, для Ростовской области это выполнимая задача".

Кроме того, Совет руководителей субъектов ЮФО обсудил кадровые проблемы МВД, ход строительства социальных объектов в Чечне, перспективы выборного процесса депутатов Государственной Думы РФ.

Руководители регионов решили поддержать Ахмада Кадырова в том случае, если он примет решение баллотироваться на пост Президента Чеченской республики.