За первую половину 2010 года подростковая преступность во Владивостоке снизилась на 22,3%. Как 20 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Владивостока, несовершеннолетние стали совершать меньше краж и грабежей. По сравнению с прошлым годом меньше подростков были поставлены на учет.

Как заявил на межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав председатель комиссии Константин Межонов, "снижение преступности - следствие слаженной работы всех органов профилактики". Межонов добавил, что управлением по делам молодежи совместно с молодежными общественными организациями был проведен ряд мероприятий, направленных на профилактику негативных явлений в молодежной среде, пропаганду здорового образа жизни, отказа от алкоголя и табака. На улицах города волонтеры организовывали акции по обмену сигареты на конфету. Для детей, находящихся в группе риска, устраивались праздники в развлекательном центре "Остров сокровищ".

Кроме этого, еженедельно сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних, ПДН, соцзащиты проводились рейды по неблагополучным семьям. В каждой квартире специалисты осматривали условия проживания ребенка, наличия у него одежды, еды, школьных принадлежностей, состояние родителей. В случае угрозы здоровью и жизни ребенка дети изымались в больницы и реабилитационные центры.

На заседании комиссии, помимо усиления работы по тем же направлением, было дано поручение больше вовлекать ребят, находящихся в группе риска, в спортивные секции.