Президент Грузии Михаил Саакашвили 20 июля вечером, на выездном заседании правительства в райцентре Кварели (регион Кахети) выступил с новой инициативой. На этот раз инициатива касалась улучшения работы министерств и ведомств, что Саакашвили намерен сделать, объявив "борьбу непрофессионализму и бюрократии".

"Главная внутренняя проблема нашей страны - непрофессионализм и бюрократия. Это касается всех министерств - одних больше, других меньше. Некоторые высокопоставленные чиновники заняты тем, что пьют кофе, курят, откладывают решение вопросов и обходят стороной дела. Мы должны положить этому конец. Министры максимально делегированы мной, и я в их дела не вмешиваюсь, но это не значит, что они должны уклоняться от работы", - заявил Саакашвили.

В качестве примера он привел уже бывшего заместителя министра экономического развития Григола Гобеджишвили, действия которого помешали вложению в грузинскую экономику 9 миллионов долларов инвестиций. "Один бизнесмен собирался построить холодильник на месте болота в Поти. Речь шла об инвестировании 9 миллионов и увеличении экспорта грузинской продукции. И в то время как я и Ника Гилаури (премьер-министр) днем и ночью говорим о важности инвестиций, заместитель министра экономики через два месяца после получения письма от бизнесмена ответил ему отказом", - заявил Саакашвили.

По его словам, именно такие люди, как Гобеджишвили, и задерживают развитие страны, мешают вложению инвестиций в грузинскую экономику и являются главной причиной того, что грузинский народ все еще нуждается.

Президент отчитал министра сельского хозяйства Бакура Квезерели за то, что тот не уделяет должного внимания бизнесменам, интересующимся вывозом грузинской породы ели в Европу и разведением ее в европейских странах. Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Георгий Хачидзе заслужил упрека за то, что его ведомство никак не остановило процесс незаконной рубки леса. Досталось также министру труда, здравоохранения и социальной защиты Александру Квиташвили и министру по делам изгнанных с оккупированных территорий, беженцев и расселения Кобе Субелиани. Михаил Саакашвили пригрозил, что если высокопоставленные чиновники продолжат "ничегонеделанье", их министерства просто закроются, а сэкономленные таким образом деньги будут потрачены на более приоритетные направления.