В Кузбассе участились случаи выхода медведей в людные места и нападения на домашний скот. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Кемеровской области, в основном непрошенными гостями оказываются молодые медвежата, которых мать прогнала от себя, но которые еще не привыкли добывать пищу в лесных условиях; поэтому их привлекает легкая добыча - прежде всего несанкционированные свалки пищевых отходов.

Так, на днях в одном из дачных поселков Таштагольского района был застрелен медведь, пытавшийся полакомиться остатками пищи, выброшенными дачниками. Он не нападал на людей, но, тем не менее, в департаменте по охране объектов животного мира Кемеровской области посчитали такой отстрел правомерным.

Еще одна головная боль - отсутствие присмотра за домашним скотом - коровы, телята и козы бродят без присмотра и даже без ограждения в лесных местностях, чем пользуются медведи. Так, в Яшкинском районе этим летом медведь успел задрать шесть телят, в Чебулинском районе - теленка, Таштагольском районе - корову, в Новокузнецком районе - козу.

Специалисты департамента по охране объектов животного мира просят граждан оперативно сообщать о фактах появления медведей вблизи жилья в МЧС, милицию или государственным инспекторам департамента, чтобы можно было незамедлительно отреагировать, выслать, например, специальную бригаду охотников.

Сейчас начинается сезон сбора грибов, ягод и прочих лесных даров, поэтому важно обезопасить себя от встречи с хозяевами тайги.