По данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот Приднестровской Молдавской Республики за первые пять месяцев 2010 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 15,6%. Об этом сообщили 20 июля в Государственном таможенном комитете (ГТК) ПМР, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Увеличение объёмов торговли обеспечено увеличением как экспортной (на 29,8%), так и импортной составляющей (на 9,7%). Анализ товарной структуры экспорта и импорта за данные периоды показывает, что она остается фактически неизменной по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Традиционно в экспорте преобладает сырьевая продукция. Наибольшие объемы приходятся на черные металлы (40,3% от общего экспорта), энергоносители (28%), текстиль (8,3%), обувь (5,6%).

В структуре товарных импортных поставок ПМР при преобладающей доле энергоносителей (46,6% от общего импорта) значительными были поставки черного металла (15,2%), механического оборудования (3,3%), мяса и мясных субпродуктов (3,1%), электрооборудования (2,3%), алкогольных и безалкогольных напитков (2% от общего импорта).

По мнению старшего инспектора аналитического отдела ГТК ПМР Оксаны Мозговой, в приднестровском экспорте доля топливно-сырьевых товаров еще длительное время будет оставаться основной позицией. Вместе с тем, по её мнению, для Приднестровья реальной возможностью остается фактор углубления степени переработки сырья и на этой основе увеличения в экспорте таких товаров, как текстильная продукция, цемент и другие. "Имеются возможности для стабилизации и расширения традиционного машинотехнического экспорта, к которому относятся электрическое оборудование, металлические заготовки для деталей и оборудования, литейное оборудование и др. При этом весьма перспективным является создание сборочных производств из ввозимых в ПМР компонентов, ориентированных на внутренний и внешний рынок. По мере развития отечественного сельского хозяйства и легкой промышленности, становится очевидным, что в приднестровском импорте будет сокращаться доля потребительских товаров и увеличиваться доля инвестиционных товаров - машин и оборудования", - отметила представитель таможенных органов.