Похоже, что жаркий июль заставил многих москвичей искать спасения в Подмосковье, полагают аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от аналитического центра "ГдеЭтотДом.РУ", за первые две недели количество домов, которые предлагаются для аренды на летний период, снизилось почти на четверть: на 24%, и составило 730 домов.

По данным экспертов, средняя стоимость аренды дома в зоне 10 км от МКАД составляет в июле 176 тысяч рублей в месяц, что уже на 3,4% выше июньского показателя. Минимальная стоимость аренды в этом районе поднялась на 10% до 22 тысяч рублей. За эту сумму можно арендовать обычный деревянный дачный домик на шести сотках. Дом эконом-класса обойдется уже в 60-80 тысяч рублей. Самый дорогой дом в 10 километрах от МКАД сдается в июле за 70 тысяч долларов в месяц на Рублево-Успенском шоссе. Площадь дома составляет 1000 кв. метров.

Средняя стоимость аренды дома в зоне от 10 до 30 км от МКАД возросла на 4,6% до 127 тысяч рублей в месяц, отмечают специалисты. Самые дешевые дачи в этом районе предлагаются на Егорьевском, Симферопольском и Щелковском шоссе. Стоимость аренды небольшого домика в дачном товариществе начинается с отметки в 17 тысяч рублей в месяц. Экономичные дома с удобствами можно арендовать от 35 тысяч рублей. Аренда дома бизнес-класса обойдется уже в 120 тысяч рублей. А самый дорогой дом в этом районе предлагается на Рублево-Успенском шоссе за 110 тысяч долларов в месяц.

Средняя стоимость аренды загородного дома в зоне от 30 до 60 км от МКАД, по данным аналитиков, возросла за первые две недели июля на 6,2% до 70 тысяч рублей в месяц. Экономичный дом с удобствами и с хорошим расположением, можно арендовать здесь от 30 тысяч рублей. Самый дешевый небольшой дом в этом районе можно арендовать за 15 тысяч рублей. Самый дорогой объект предлагается на Ленинградском шоссе. Его можно арендовать за 1 млн. рублей в месяц.

Аренда дачи дальше 60 километра от МКАД обходится в июле в среднем в 53 тысячи рублей. В этом районе сосредоточено самое большое количество объектов эконом-класса стоимостью аренды от 20 до 30 тысяч рублей в месяц. По данным исследованиия, аренда домов на выходные дни и посуточная аренда подорожала за две первые недели июля на 12% и составляет в среднем 7,2 тысяч рублей за одни сутки. Количество свободных объектов в этом сегменте снизилось с 350 до 242.