X конгресс международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) "Русское слово в мировой культуре" продлится по 5 июля текущего года, сообщила ИА REGNUM сотрудник пресс-службы МПА Анна Миронова. В работе форума принимают участие признанные специалисты в области русского языка, литературы и культуры, а также видные политические деятели России и других стран.

Конгресс МАПРЯЛ проходит в год празднования 300-летия Санкт-Петербурга и включен в программу мероприятий, посвященных юбилею Северной столицы. В ходе конгресса будут обсуждены проблемы изучения, преподавания и распространения русского языка.

В организационный комитет конгресса входят полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе В.Матвиенко, министр образования РФ В.Филиппов, ректор СПб Государственного университета, президент Общества преподавателей русского языка и литературы Л.Вербицкая, президент Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы В.Костомаров и другие.

X конгресс проходит при содействии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств.

Напомним, что МАПРЯЛ (Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы) была создана в Париже в 1967г. по инициативе ученых ряда стран как общественная неправительственная организация. В настоящее время в нее входят представители 75 стран мира. Основная задача aссоциации - содействовать успешному преподаванию русского языка и литературы, распространению культурных и духовных ценностей.