Студент третьего курса Исламского института Таджикистана Кароматулло Тайфуров стал победителем республиканского конкурса чтецов Корана и завоевал путевку, дающий ему право на совершение хаджа в текущем году, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает ректорат Исламского института Таджикистана, данный конкурс проводился по случаю объявления города Душанбе столицей исламской культуры в 2010 году. "В конкурсе чтецов, состоявшемся из 4 номинаций, приняли участие более 100 претендентов. Кароматулло Тайфуров стал победителем в самой главной номинации "30 отрывков с комментариями". Победители других номинаций - Юсуфджон Тагоев, Хисомиддин Хомидов, Абдугаффор Давлатов, Мистохиддин Шарипов, Рустами Мухаммадсолех и Александр Максимов были удостоены денежных призов. Для награждения победителей конкурса президентом Таджикистана было выделено 44 тысячи сомони ($10 тысяч)", - отмечается в сообщении организаторов конкурса.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, первый общереспубликанский конкурс чтецов и толкователей Корана был организован в Таджикистане в 2009 году. По мнению организаторов, основной целью проведения этого культурного мероприятия является развитие образования, посредством этой, священной для всех мусульман книги, создание пространства для ученых в области изучения исследований по Корану, а также пропаганда культуры ислама.