В Устав города Орла будут внесены существенные изменения. Мэр Орла Виктор Сафьянов провел заседание рабочей группы по вопросам внесения изменений в Устав. Как сегодня, 20 июля, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь мэра Надежда Леонова, разработкой новых положений Устава занимаются лучшие юристы города под руководством директора юридического института ОрелГТУ Павла Астафичева.

Вносимые изменения предполагают введение новой структура администрации города. Так, с 2015 года в Орле выборы главы муниципального образования и состава Орловского городского Совета народных депутатов должны стать едиными, тогда вступят в законную силу и новые положения Устава. С этого момента высшее должностное лицо муниципального образования будет избираться из числа депутатов и возьмет на себя полномочия председателя горсовета. Предлагаемые изменения пройдут процедуру публичных слушаний и утверждения депутатским корпусом. Глава местной администрации - сити-менеджер - на конкурсной основе также будет утверждаться депутатами. Советник мэра по правовым вопросам Валерий Савин отметил, что на должность сити-менеджера сможет претендовать гражданин любого субъекта РФ.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM Новости, в соответствии с действующим Уставом города Орла, мэр города - глава муниципального образования избирается прямым всенародным голосованием. До недавнего времени дата проведения выборов мэра города и депутатов Орловского городского Совета совпадала. Но в феврале 2010 года в связи с отстранением от должности бывшего мэра Александра Касьянова в Орле были проведены досрочные выборы главы города. На выборах убедительную победу одержал кандидат "Единой России" Виктор Сафьянов. Выборы нового состава депутатов Орловского городского Совета в соответствии с Уставом должны состояться в марте 2011 года.