Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, на празднование шестидесятипятилетнего юбилея Северодвинска, который будет отмечаться 26 июля этого года, будет израсходовано гораздо меньше средств, чем на празднование шестидесятилетия.

30 июня управляющий городской мэрией Василий Дюкарев сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости о том, что экономить средства на проведение торжеств решено по причине дефицитного бюджета. К примеру, на сей раз решено отказаться от участия в концертных мероприятиях звезд столичной эстрады. Если празднование шестидесятилетия Северодвинска обошлось в шесть миллионов рублей, то на сей раз, сумма выглядит скромнее. О точной цифре, по словам Дюкарева, говорить пока рано. Какую-то часть средств городская администрация планирует собрать со спонсоров, коммерческих предприятий и просто жителей города. Однако, по этой статье на счета мэрии поступила пока лишь 52 тысячи рублей. На этой неделе власти города в очередной раз обратятся с призывом к предприятиям, организациям и жителям о финансовой помощи.

Оборонные судостроительные предприятия Северодвинска Севмаш, "Звездочка", "Арктика", "Полярная звезда" и "Онега" так же внесут свою лепту в празднования юбилея. За ними закреплены городские зоны, которые в настоящий момент времени уже благоустраиваются за счет средств этих предприятий. Так же ведутся работы по ремонту фасадов трех домов в центре Северодвинска. А на ремонт дорог из городского бюджета выделено 16 миллионов рублей.