В Карабудахкентском районе Дагестана сегодня, 20 июля, обстреляна автоколонна московского ОМОНа, сообщили ИА REGNUM Новости в правоохранительных органах республики.

Инцидент произошел автодороге "Гурбуки - Урма" примерно в 12:30 мск. Обстрел велся из лесного массива. Силовики успели открыть ответный огонь, пострадавших нет.

Как ИА REGNUM Новости сообщало ранее, в течение июля произошло несколько нападений в Карабудахкентском районе республики. Так, днем 12 июля в селе Губден был убит старший оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Дагестан. Неустановленные лица в масках из автоматического оружия обстреляли автомашину Toyota Avensis под управлением оперуполномоченного, который от полученных ранений скончался на месте.

5 июля неизвестные обстреляли автоколонну, на которой перемещались бойцы ОМОНа. В результате обстрела один сотрудник милиции получил ранения. Стрелявшим удалось скрыться. 2 июля в результате взрыва неустановленного взрывного устройства на железной дороге в Карабудахкентском районе Дагестана локомотив грузового поезда и 12 вагонов сошли с рельсов. Пострадали машинисты.

Карабудахкентский район - один из предгорных районов Дагестана, значительную часть территорию которого занимают лесные массивы. Именно в них, по данным правоохранительных органов, месяцами скрываются группы боевиков. Одна из этих групп находится под командованием выходца из села Губден этого района Магомедали Вагабова, предположительно являвшегося мужем Марьям Шариповой, совершивший теракт в московском метро 29 марта.