Председателем Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении судьи Верховного суда Чувашской Республики, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Чувашии Олег Дмитриев.

По версии следствия, около 23 часов 11 июля 2009 года в Урмарском районе Чувашии подозреваемый, управляя личным автомобилем, в результате нарушения правил дорожного движения выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора, где совершил столкновение со скорым поездом "Ижевск-Москва". От полученных в результате дорожно-транспортного происшествия тяжких телесных повреждений три пассажира, находящиеся в машине подозреваемого, в том числе его 18-летний сын, скончались.

Высшей квалификационной коллегией судей России на основании представленных следствием материалов дано согласие на возбуждение уголовного дела, говорит Дмитриев. Расследование поручено следственному управлению Следственного комитета по Чувашской Республике.