Убийства двух молодых девушек раскрыты в Смоленске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 20 июля в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ.

8 июля во время тушения пожара в одной из квартир дома в городе Гагарине Смоленской области было обнаружено тело 30-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти. Через несколько дней, 14 июля, в одной из квартир жилого дома в городе Смоленске обнаружено тело 21-летней местной жительницы со следами удушения. По данным фактам следственными органами Следственного комитета по Смоленской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По подозрению в совершении преступлений задержан 26-летний житель Смоленской области, в несовершеннолетнем возрасте судимый за убийство двух девушек и не так давно освободившийся из мест лишения свободы условно-досрочно. По версии следствия, подозреваемый знакомился с потерпевшими на одном из сайтов знакомств. После этого приезжал к девушкам домой, где сразу же требовал передать ему деньги или другое имущество. Видя сопротивление со стороны потерпевших, злоумышленник душил девушек, забирал из квартиры ценные вещи и с места совершения преступления скрывался.

По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на закрепление доказательств вины арестованного. Расследование уголовного дела продолжается.