Аномальное повышение температуры воздуха значительно обострило пожароопасную обстановку в лесах Псковской области. Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 20 июля, в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, по сравнению с другими регионами России в Псковской области ситуация складывается относительно благоприятно.

С начала пожароопасного периода 2010 года на территории Псковской области произошло 53 лесные пожара на площади около 102 га. Их тушение осуществлялось силами и средствами предприятий Рослесхоза, Государственного комитета по природопользованию и охране окружающей среды администрации Псковской области. По-прежнему основная причина возгораний - нарушение населением правил пожарной безопасности (72% от их общего количества).

Для организации тушения пожаров населенных пунктов, объектов экономики и летних оздоровительных учреждений, расположенных в лесных массивах или непосредственной близости от них могут быть привлечены силы и средства 32 подразделений Государственной противопожарной службы и 18 подразделений ведомственной охраны. Ежесуточно в боевом расчете находятся: 208 человек личного состава, 62 единицы основной пожарной техники, девять единиц специальной пожарной техники, 80 газодымозащитников.

"На данный момент на территории Псковской области обстановка в целом стабильна: крупных лесных и торфяных пожаров не зарегистрировано; непосредственной угрозы населенным пунктам не установлено; чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и торфяными пожарами не зафиксировано. Таким образом, необходимости в привлечении к тушению лесных пожаров подразделений МЧС не возникало", - пояснили в пресс-службе.