В мае 2010 года самая высокая среднемесячная заработная плата отмечена в финансовой сфере. Она составила 32,7 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости 20 июля сообщили в территориальном органе федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея.

Увеличение добычи полезных ископаемых на территории республики сразу же повлияло и на рост заработной платы работников этой сферы деятельности. В среднем в отрасли в мае одним работником было получено 20,4 тыс. рублей. На третьем месте сотрудники таких сфер как государственное управление и обеспечение военной безопасности, а также социальное страхование - они получили в среднем по 16,2 тыс. рублей.

Следом идут работники сферы производства и распределения электроэнергии, газа и воды - 13,1 тыс. рублей, транспорта и связи - 12,7 тысяч. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг принесли в мае 2010 года средний ежемесячный доход в размере 11,8 тыс. рублей, строители в среднем получили по 11,8 тысяч.

Работники образования и здравоохранения, а также труженики сферы оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и бытовых изделий получили в мае чуть больше 10 тысяч. Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве в мае составила 9,2 тыс. рублей, в предоставлении "прочих коммунальных, социальных и персональных услуг" - 9,5 тысяч. Наименьшая средняя заработная плата зафиксирована у работников гостиниц и ресторанов - немногим более 7 тыс. рублей.

Наиболее высокий рост среднемесячной заработной платы в течение месяца отмечается в сфере добычи полезных ископаемых - сразу 71%. В финансовой деятельности рост составил 38%. А в сфере строительства и государственного управления отмечено снижение - соответственно, на 3,4% и 0,6%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в мае в Адыгее среднемесячная начисленная зарплата составила 12253 рубля. По отношению к апрелю рост среднемесячной заработной платы в республике составил 11%.