Специалисты из Алтайского края пройдут стажировку, позволяющую заниматься реабилитацией детей после кохлеарной имплантации. По сообщению пресс-службы крайадминистрации, это позволит сократить расходы на реабилитацию каждого ребенка в 3-5 раз, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Мероприятие реализуется в рамках благотворительного марафона "Поддержим ребенка". Планируется, что в Алтайский край будут направлены специалисты из Московского центра слухопротезирования и аудиологии для обучения врачей узких специальностей на местах.

В настоящее время идет речь об обучении не менее 5 профильных специалистов (сурдологи, аудиологии), которые будут работать в период реабилитации с маленькими пациентами. По предварительной договоренности, первая группа специалистов начнет обучение с сентября.

"Стоимость операции по кохлеарной имплантации варьируется от 1 млн 200 до 1 млн 500 тыс.ч рублей. Безусловно, сама процедура дорогостоящая, однако не многим дешевле обходится восстановление ребенка после хирургического вмешательства", - сообщила руководитель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда Раиса Федорова.

По ее словам, если оплату операции берет на себя государство, то пребывание матери и ребенка на восстановительном лечении - процедура сугубо индивидуальная. "Именно поэтому у нас родилась идея обучить недостающих специалистов по этому направлению. Инициатива принадлежит родителям детей, которым была проведена операция по кохлеарной имплантации", - отметила Федорова.

Кроме того, возникает острая необходимость приобретения дорогостоящих аппаратов для работы с такими детьми. Стоимость каждого из них - 3 тыс 700 евро. В настоящее время средства на их приобретение уже найдены - часть расходов оплатит Барнаульский завод медпрепаратов.