В Челябинской области одна за другой распадаются сильные парторганизации "Справедливой России". "Эсеры" уже потеряли некогда сильные отделения партии в Копейске, Магнитогорске, Златоусте, Увельском районе и Южноуральске - такое мнение корреспонденту ИА REGNUM Новости высказал 20 июля челябинский политаналитик Александр Подопригора.

Эксперт подчеркнул, что начало предвыборной кампании в Озерске совпало с передачей в суд уголовного дела о мошенничестве в особо крупных размерах в отношении лидера местных эсеров Альберта Веретенникова, причем размер инкриминируемого политизированному коммерсанту ущерба вырос в ходе расследования с 34 до 51 миллиона рублей.

"Озерск, после серии скандалов и фактического распада некогда сильных парторганизаций "СР" оставался последним крупным городом области, где эсеры рассчитывали на сколько-нибудь приличные цифры поддержки избирателей на октябрьских выборах в ЗСО. Однако этим надеждам не суждено сбыться: власти де-факто демонстрируют решимость искоренять любое сотрудничество с оппозицией со стороны местного бизнеса. Пример Веретенникова, потерявшего все и рискующего на долгие годы попасть за решетку, выглядит убедительно", - уверен политолог.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, члены "Справедливой России" в Южноуральске отправили открытое письмо федеральному лидеру партии Сергею Миронову с жалобами на региональное руководство. Южноуральские "справедливороссы" возмущены тем, что молодого и активного руководителя городской партии, занявшую второе место на выборах мэра Галину Вилкову депутат Госдумы РФ и лидер челябинской "Справедливой России" Валерий Гартунг намерен заменить 65-летней родственницей экс-главы города Владимира Горы.

Напомним, 15 июля ЧРО "Справедливой России" собиралось сформировать списки для выборов, однако это было перенесено на 29 июля.