В Эвенкийском автономном округе продолжает действовать программа "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера ЭАО на 2001-2005 годы", утвержденная окружной администрацией. Программой предусмотрена компенсация расходов на оплату путевок на санаторно-курортное лечение для учителей, медицинских работников, а также сотрудников учреждений культуры, работающих в местах проживания коренных малочисленных народов Севера.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, с этой целью комитетом по взаимодействию с КМНС подготовлены договора между администрациями МСУ поселков округа и объединением курортов "Сибирское здоровье" о предоставлении путевок на курорты Красноярского края и Хакасии - "Учум", "Шира" и "Красноярское Загорье", причем, отдохнуть смогут как взрослые жители округа, так и их дети. Управлением финансов администрации ЭАО перечислено 675 360 рублей органам местного самоуправления поселков Ессей, Эконда, Кислокан, Нидым, Учами, Чиринда, Мирюга, Куюмба, Суринда, Полигус, Суломай, Стрелка-Чуня, Муторай, Чемдальск.

Реализация летних оздоровительных кампаний в Эвенкийском округе финансируется федеральным и окружным бюджетами. В текущем году планируется предоставить средства на оздоровление и отдых для более 2000 эвенкийских детей. Всего в 2003 году на проведение летней оздоровительной кампании запланировано 5 млн. 40 тыс. рублей из федерального бюджета, 1 млн. 510 тыс. рублей из окружного бюджета и 1 млн. 150 тыс. рублей из внебюджетных источников.

В настоящее время 130 эвенкийских школьников уже отправились в оздоровительный лагерь "Сигнал" в республике Хакасия, где им предоставлена возможность отдыхать целых три сезона. 10 ребятишек отправились в лагерь "Орленок". В два заезда - 16 июня и 7 июля - еще 120 детей отдохнут в оздоровительном лагере "Енисей" в Большемуртинском районе Красноярского края. Кроме того, на территории Эвенкийского АО начали работу площадки летнего отдыха для детей на базе общеобразовательных школ малых поселков.