Департаментом образования Ямало-Ненецкого автономного округа утверждены методические рекомендации по разработке основной образовательной программы начального общего образования для общеобразовательных учреждений с учетом региональных, национальных и этнокультурных потребностей народов, проживающих на Ямале. Об этом 20 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Также разработаны методические рекомендации по внесению необходимых изменений в уставы образовательных организаций, которые переходят на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования в региональной системе образования (ФГОС НОО).

Кроме того, на основании результатов второго этапа мониторинга по оценке готовности муниципальных образовательных систем к введению ФГОС НОО и по согласованию с органами местного самоуправления определены муниципальные районы и городские округа, в которых федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования вводится с 1 сентября 2010 года.