Большинство аптечных структур Оренбуржья успешно освоило новый порядок ценообразования на лекарственные препараты. Такой вывод делают в Управлении Росздравнадзора по Оренбургской области по результатам проверок, проведенных в регионе с апреля 2010 года, передает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на Управление Росздравнадзора по Оренбургской области.

Специалисты подвели итоги проверок применения цен на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в аптечных учреждениях, расположенных на территории Бузулука и Бузулукского района. Были проверены аптечные учреждения ООО "Фарм-Статус", МУЗ "Бузулукская ЦРБ", ООО "Фарм-М", МУП "Фармация", МУП "Фармация плюс", ООО "Вита-Фарм", ООО "Оптима", ООО "Наша аптека".

Нарушения выявлены в аптеке ООО "Наша аптека", где в реализации находился лекарственный препарат "Лозап". Цена производителя на эти таблетки была не зарегистрирована. Кроме того, в аптеке зафиксирована высокая температура воздуха в помещениях хранения лекарственных препаратов (выше 26 градусов по Цельсию), что является нарушением условий хранения большинства лекарственных препаратов.

Напомним, что в целях упорядочения ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства Правительством РФ введено государственное регулирование цен на эту группу. С января 2010 года в России проводится регистрация предельных отпускных цен зарубежных и отечественных производителей на лекарственные средства, которые включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. На сегодняшний день он включает около 7 300 торговых наименований (с учетом различных производителей, дозировок и форм выпуска лекарств). С 1 апреля 2010 года реестр зарегистрированных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства должен быть доступен каждому посетителю аптечного учреждения на территории Оренбургской области.