Сегодня, 19 июля, председатель Законодательного собрания Республики Карелия Александр Переплеснин сообщил журналистам, что уверен в своих коллегах, которые должны прервать отпуск для того, чтобы утвердить кандидатуру нового главы Карелии. "17 июля президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного собрания Карелии кандидатуру Андрея Нелидова для наделения его полномочиями главы региона, - сказал спикер. - И сегодня с 9 утра началась процедура созыва депутатов на внеочередное заседание. Заседание состоится 21 июля, в 16 часов. До этого времени кандидат на должность Андрей Нелидов проведет консультации с фракциями парламента в закрытом режиме. В Законодательном собрании Карелии три фракции и несколько независимых депутатов, с которыми Нелидов будет встречаться отдельно. Впрочем, все эти встречи - на совести депутатов. Ведь с понедельника корпус в полном составе вышел в отпуск".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, спикер надеется на сознательность депутатов. "Теоретически, если эта кандидатура не будет одобрена, то последует повторное представление кандидатур президенту РФ, но я думаю, что этого не произойдет", - сообщил Александр Переплеснин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в конце июня Дмитрий Медведев удовлетворил прошение предыдущего главы Карелии Сергея Катанандова об отставке. Временно исполняющим обязанности главы был назначен Андрей Нелидов. Его кандидатура была заявлена также в числе трех, кого партия "Единая Россия" рекомендовала на пост карельского губернатора. Кроме него, кандидатами на должность также являлись депутат Госдумы РФ Виктор Кидяев и премьер-министр правительства Карелии Павел Чернов.