Президент РА Хазрет Совмен 30 июня провел совещание с главами администраций городов и районов республики, посвященное проведению сельскохозяйственной уборочной кампании. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в совещании приняли участие вице-президент РА Николай Демчук, премьер-министр РА Геннадий Микичура, члены Кабинета министров РА.

Главным вопросом повестки дня стал ход уборки урожая. Основная стратегия нынешней уборочной кампании, на исполнение которой должны быть нацелены все сельские территории Адыгеи, - это соблюдение строгой последовательности цикла сельскохозяйственных работ. То есть заготовка сена и кормов, уборка колосовых и овощных культур и своевременная вспашка под сев озимых не должны проходить в ущерб друг другу по срокам.

Основная цель, которую поставил президент РА Хазрет Совмен перед участниками совещания, - необходимость концентрации всего собранного урожая "в одних руках". Как подчеркнул Х. Совмен, подобная тактика исполнительной власти республики ни в коем случае не означает "экспроприацию" зерна у сельскохозяйственных предприятий, а направлена лишь на строгий контроль за сбором и сохранностью урожая.