В ходе заседания президиума правительства РФ 19 июля премьер-министр России Владимир Путин сообщил о том, что он подписал стратегию развития ипотечного кредитования до 2030 года, предусматривающую повышение его доступности до уровня 60% населения.

В свою очередь вице-премьер РФ Александр Жуков отметил, что в 2009 году только 17% семей имели возможность приобрести жилье в ипотеку.

"Постепенно доля должна увеличиваться. К 2015 году - до 30%, до 50% - к 2020 году. Конечная цель - 60% - к 2030 году, - отметил Жуков. - Доля сделок с ипотекой на рынке жилья должна возрасти постепенно с нынешних 12% до 50%. Средний уровень процентной ставки по кредитам должен снизиться до размера инфляции плюс 2-3%", - сообщил вице-премьер.

"Стратегия определяет долгосрочные перспективы развития ипотечного жилищного кредитования и основные меры, которые необходимо принять по развитию ипотеки до 2030 года. Она направлена в первую очередь на повышение доступности жилья и, самое главное, жилья эконом-класса. Предусматривается привлечение в систему ипотечного кредитования долгосрочных финансовых ресурсов, в том числе и пенсионных накоплений, и резервов страховых организаций, и других средств институциональных инвесторов", - сообщил Жуков.