Со всех точек зрения правильнее говорить не о визите патриарха Кирилла на Украину, а о посещении им Украины. Такое мнение высказал сегодня, 19 июля, в ходе видеомоста Москва-Киев руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. "Святейший Патриарх едет к своим и к себе домой", - пояснил протоиерей.

Он также подчеркнул, что посещение патриархом украинской земли не стоит рассматривать в политическом контексте. "Церковь выше государственных интересов любой страны, в том числе Российской Федерации и Украины. Но она близка ко всем народам, которые составляют ее паству. Украинская паства - одна из самых сильных. У нас есть сведения, что в Одессе, Днепропетровске и Киеве увидеть патриарха и помолиться с ним придут многие тысячи людей, и это не может не радовать. У нас есть нечто более важное, чем политические и административные центры - это общие святыни, общие традиции. У нас одно духовное пространство, один менталитет", - отметил протоиерей Чаплин.

В ходе видеомоста стало известно, что 28 июля в Киеве пройдет большой концерт, посвященный Дню памяти равноапостольного князя Владимира. Протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что ожидается видеообращение Святейшего патриарха Кирилла к участникам концерта. "Святейший патриарх любит обращаться к молодежи, но это не всегда получается сделать лично. Виной всему плотный и напряженный график патриарха", - заключил протоиерей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, завтра, 20 июля, начнется восьмидневный визит святейшего Патриарха Кирилла на Украину, в программу которого входит посещение Одессы, Киева и Днепропетровска.