Запад действительно оказывал поддержку в ходе президентских выборов 2008 года и событий 1 марта, но поддержка была направлена не властям страны, а именно оппозиции, в лице Армянского национального конгресса (АНК) и его лидера Левона Тер-Петросяна. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил 19 июля секретарь парламентской фракции АРФ "Дашнакцутюн" Артюша Шахбазян, комментируя резолюцию съезда Армянского общенационального движения, в которой говорится о поддержке Западом армянских властей в ходе президентских выборов 2008 года и последующих за этим событий.

Вспоминая события 1-2 марта 2008 года, представитель "Дашнакцутюн" выразил убеждение, что вся ответственность за них лежит на оппозиции, которая тогда финансировалась Западом. "Левон Тер-Петросян организовал силовое противостояние и произошло столкновение с полицией. Если бы вооруженные "коктейлями Молотова" и дубинками люди не напали на представителей полиции, всего этого не случилось бы. Мы осудили действия полицейских, но они вошли на площадь Свободы без оружия, а на них напали. Народу практически вложили в руки оружие. Не хочу оправдывать действия полицейских, но ведь потом были переговоры, и им предложили продолжить митинг у Матенадарана, а Никол Пашинян призвал оставаться у памятника Мясникяну", - сказал он.

Комментируя слова лидера АНК о карабахском конфликте, Шахбазян выразил свое возмущение тем, что Тер-Петросян в вопросе Карабаха "непонятно на чьей стороне": "Весь мир, все международное сообщество говорит о том, что карабахский и армяно-турецкий процессы не взаимосвязаны, а Левон Тер-Петросян говорит обратное, фактически защищая тем самым турецкую стороны. Если процессы взаимосвязаны, зачем тогда надо было начинать весь этот процесс? Турция из-за неосторожной политики армянских властей начала связывать вопросы, но говорить, что это действительно так - неправильно".