Команда дирижабля из Киришей Ленинградской области, в состав которой вошли 12 человек, в том числе пилоты Людмила Ушакова и Сергей Кожеченков, заняла пятое место в Чемпионате мира по воздухоплаванию на тепловых дирижаблях, завершившемся во Франции. Как сообщили сегодня, 19 июля, ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Ленинградской области, "несмотря на сложности с погодой, пилоты всех дирижаблей выполнили втрое больше заданий, чем требует спортивный минимум".

По словам тренера сборной Федерации воздухоплавания России по тепловым дирижаблям Станислава Федорова, выступление российских команд можно считать успешным, поскольку оба пилота выполнили нормативы Мастера спорта международного класса (МСМК) согласно Единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК).

Чемпионом мира в четвертый раз стал швейцарец Жак-Антуан Бенар, серебро получила сборная Литвы, бронзу - итальянский экипаж. Второй российский пилот - Леонид Тюхтяев из Москвы на дирижабле "Беспощадный" занял шестое место.

Девятый Чемпионат мира по воздухоплаванию на тепловых дирижаблях был организован с санкции Международной авиационной федерации (FAI). Следующий - юбилейный - чемпионат пройдет в 2012 году в Польше или Литве.