"Визит патриарха Кирилла на Украину должен принести улучшения не только в межцерковный диалог, но и в отношения между государствами. Естественно, ряд политических и общественных деятелей Украины попытаются использовать событие для провокаций и обострения конфликтных вопросов, но если патриарх будет выполнять роль примиряющую и не забудет о том, что на Украине нет доминирующей религии или нации - визит пройдет успешно и все только выиграют". Такое мнение сегодня, 19 июля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости высказал украинский политолог Кость Бондаренко.

"Мне вообще не хотелось бы думать о том, что возможны провокации, какое-то противостояние на почве политики или религии во время визита Кирилла. Патриарх несет совсем другие вещи, он несет моральные ценности, возможность углубления диалога и сотрудничества. А провокации и акции во время его визита не сделают чести никому. Важно понимать, что Украина - полинациональное и полирелигиозное государство. У нас нет кого-то главного в этих вопросах. Патриарх должен это понимать и выполнять примиряющую роль", - считает политолог.

По мнению Бондаренко, рассматривать визит Кирилла исключительно через призму религиозного события было бы неверным - не менее важен политический и геополитический аспект. "Патриарх Кирилл занимает серьезное место в политике нашего северного соседа - России. И через эту призму его визит тоже необходимо внимательно рассматривать. Хочется верить, что его длительный визит будет способствовать улучшению отношений между Украиной и Россией, между политиками, между паствой, между конкретными людьми. То есть светским итогом визита будет улучшение диалога и сотрудничества между нашими странами. Естественно, найдутся люди, которые не хотят такого результата", - считает он.

Напомним, во вторник, 20 июля, начинается восьмидневный визит патриарха Кирилла на Украину.