Сборная Армении по борьбе самбо заняла 1-е место в общекомандном зачете на состоявшемся 16-18 июля в Ереване первом международном турнире, приуроченном к 65-летию победы в Великой Отечественной войне и посвященном памяти дважды Героя Советского союза летчика Нельсона Степаняна. На турнире Армения завоевала наибольшее количество золотых медалей. Турнир прошел в ереванском спорткомплексе "МИКА". В соревновании приняли участие спортсмены из Армении, Арцаха, Грузии и России.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, армянские команды завоевали на турнире семь золотых, пять серебряных и 18 бронзовых медалей. Следом, по числу завоеванных медалей, в итоговой таблице расположились команды России - у них по пять золотых и серебряных, а также две бронзовых медали.

Спортсмены из Грузии завоевали две золотых, три серебряных и четыре бронзовых медали, а из Арцаха - одну серебряную. Всем призерам были вручены медали, кубки и дипломы, призами были отмечены также лучшие судьи и тренеры победителей.

Золотые медали завоевали спортсмены из армянских городов Гюмри Григор Мхитарян и Гор Маилян (48 кг и 52 кг), Абовяна и Еревана Мгер Карапетян и Азат Абрамян (75 кг и 87 кг), представители российского Армавира (отметим, что армавирская команда была составлена полностью из этнических армян) - Егор Мгдесян, Давит Оганесян, Артем Петросян и Рудольф Восканян (56 кг, 65 кг, 70 кг и 87 кг), грузинские спортсмены Лухуми Чхвамишвили и Бека Ратиани (60 кг и 81 кг).

Среди девушек первые места достались спортсменкам из Еревана Эмме Багиян (44 кг), Розе Хачатрян (52 кг) и Асе Лалазарян (56 кг), а также самбистке из Оренбурга Екатерине Михайловой (48 кг).

Организаторами турнира по самбо в Ереване являлись Национальный олимпийский комитет Армении, Федерация самбо и представительство Россотрудничества в Армении.