К 2015 году в Липецкой области планируют компьютеризировать все учреждения культуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 19 июля в пресс-службе администрации Липецкой области.

В частности, будут созданы электронные каталоги всех экспонатов музеев. В Липецком областном краеведческом музее еженедельно в базу данных вносятся 100 единиц хранения. Общий фонд музея составляет более 200 тысяч экспонатов. В ближайшее время будет решен вопрос о выборе специальной программы для внедрения информационных технологий в практику работы учреждений культуры, содержащей все параметры для того, чтобы в будущем войти в единый российский сводный каталог музейных фондов.

Начальник управления культуры Татьяна Горелова сообщила, что для внедрения информационно-коммуникационных технологий в сфере культуры необходим перевод библиотечных и музейных фондов в электронный вид, доступ к сети интернет и к электронным фондам государственных и муниципальных учреждений культуры с использованием сети интернет, повышение компьютерной грамотности работников государственных муниципальных учреждений культуры. "В ближайшее время это направление работы должно стать приоритетным", - добавила она.