"Танкеры "Варзуга" и "Индига" мурманского морского пароходства 15 июля двигались в сложных ледовых условиях. в ночь с 15 на 16 июля два тяжелых атомных ледокола "Россия" и "Таймыр", которые сопровождали танкеры и двигались впереди, потеряли скорость. Команды танкеров сделали все возможное, чтобы избежать крупной аварии, поэтому произошло только столкновение танкеров касанием", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник пресс-службы мурманского морского пароходства Сергей Тихонович.

Он пояснил, что в столкновение не привело к разливу нефтепродуктов, пострадавших среди команды также нет. Более того, сами суда тоже не пострадали. "Вопреки информации, появившейся в ряде СМИ, танкеры не страдали от технического износа, не нуждались в реконструкции. Они изначально построены для работы в арктических условиях - это танкеры усиленного ледового класса - и сейчас они находятся в хорошем техническом состоянии", - сказал Тихонович.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, во льдах Арктики столкнулись два танкера - "Индига" и "Варзуга". Каждый из них имел на борту около 13 300 тонн дизельного топлива, они шли в сопровождении атомных ледоколов "Россия" и "Таймыр". Танкер "Варзуга" навалил на кормовую часть танкера "Индига". Танкер "Индига" получил повреждения в районе кормовой части, однако не потерял мореходности.