"Молодая гвардия" не гарантирует участникам непременного карьерного роста, но расширяет для активистов поле возможностей, дает им возможность освоить современные технологии, поэтому "их возможности продвинуться значительно возрастают". Такое заявление замначальника центрального штаба "Молодой гвардии" Александр Шепилов сделал в ходе работы первого дня молодежного всероссийского форума "Кавказ-2020", стартовавшего сегодня, 19 июля, в столице Кабардино-Балкарии Нальчике, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Избранные направления отражают три основных целевых направления, с которыми работает "Молодая гвардия". Молодые парламентарии пробуют себя в этой роли в игровом формате. Молодые депутаты - ребята, которые уже чего-то достигли, но им нужно расти дальше, в то же время, они уже могут передать опыт начинающим. Большое количество самых разных людей охвачены направлением "Молодая гвардия" - это и блоггеры, и так называемые "уличники" - ребята, которые устраивают наши уличные мероприятия, и добровольцы-волонтеры, специализирующиеся на социальной работе, есть профессиональные идеологи "Молодой гвардии" и много других направлений", - рассказал также Шепилов.

По его словам, несмотря на "мифы о небезопасности Кавказа", желающих побывать на форуме было больше, чем способен вместить лагерь, причем люди были готовы ехать за свои деньги, но оргкомитет был вынужден отказывать не вошедшим в основной список.

Напомним, что около тысячи активистов молодежных организаций и движений, представители бизнеса и спорта более чем из 70 регионов России сегодня включились в работу Всероссийского молодежного форума "Кавказ-2020".

Шепилов отметил, что на форуме будут представлены социально значимые проекты, в том числе по развитию Северного Кавказа, однако их пакет еще не определен: "Все в работе. Мне известна одна из разработок, предлагаемая делегацией Кабардино-Балкарии: создание электронного документооборота в системе здравоохранения. Это современно и перспективно. Но весь пул проектов мы увидим на четвертый день".

Сегодня участники учатся работать в команде и лидировать. Далее в программе "Переговорный день" и "День агитации и пропаганды". 22 июля станет днем защиты проектов участников форума. Каждый день предусмотрены спортивные состязания.

Часть занятий пройдут с участием депутатов Госдумы - членов фракции "Единая Россия" олимпийской чемпионкой Светланой Журовой, руководителем Северо-Кавказского Межрегионального координационного совета партии "Единая Россия" Сергеем Железняком.

Итогом форума станет "банк проектов" по развитию Северного Кавказа. В их реализации помогут депутаты Госдумы - члены фракции "Единая Россия". Форум также выявит наиболее профессиональные молодые кадры, которые пройдут обучение передовым организационным, социальным и политическим технологиям.