20 июля на площадке перед Центром современного искусства и в самом выставочном центре пройдёт выставка "Семья". Экспозиция впервые познакомит жителей и гостей Чувашии с творчеством скульптора, члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного художника России Александра Таратынова и членов его семьи, сообщили ИА REGNUM Новости в Минкультуры Чувашии.

Организаторы заверили, что на суд зрителей будет представлено более 100 скульптурных и живописных работ, никогда ранее не выставлявшихся в России. Они отражают развитие творчества членов семьи Таратыновых за последние годы. В экспозицию включены произведения Александра Таратынова, его жены, живописца Екатерины Таратыновой и их детей - Глафиры и Агафьи. Зители смогут увидеть, как под влиянием родителей особым образом решаются аналогичные художественные задачи юными художницами, наследницами творческих традиций семьи уже в третьем поколении. Зритель сможет сам убедиться в преемственности семейных традиций, говорят в Минкультуры Чувашии и отмечают, что монументальные творения скульптора - в частности, копии памятников Пушкину и Высоцкому, можно будет увидеть на открытой площадке перед выставочным центром.

Открытие выставки произведений членов семьи Таратыновых в Чувашии - явление не случайное, подчёркивают организаторы. Александр Таратынов родился и вырос в семье скульптора, народного художника России Михаила Таратынова и художницы Сирены Юманковой, уроженки д. Нюргечи Комсомольского района Чувашии. Двоюродный брат Александра Михайловича по материнской линии - заслуженный художник Чувашии, один из основоположников профессиональной скульптурной школы республики Юрий Ксенофонтов.

Более десяти лет художники живут и работают и в России и в Голландии. Творчество Александра и Екатерины - это гармоничное сочетание новейших тенденций западноевропейского искусства и русской классической школы ваяния и живописи, полученной за годы обучения и работы в России. Художники уже получили признание в Европе, их работы неоднократно выставлялись в Нидерландах, Бельгии, Германии.

Семья Таратыновых живет в Голландии.