Заместитель губернатора Архангельской области - руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Дмитрий Таскаев покидает свой пост. Теперь он займет должность проректора Северного (Арктического) федерального университета. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областного правительства.

Сегодня на утреннем совещании в областном правительстве глава региона Илья Михальчук поблагодарил Дмитрия Таскаева за работу, отметив, что под его руководством были внесены серьезные изменения в устав Архангельской области, сформировано правительство, выстроена новая система работы органов государственной власти региона. Губернатор подчеркнул, что Дмитрий Таскаев покидает пост по обоюдному соглашению сторон.

"Отставка принята без какого-либо негатива или неприятия, - сказал Илья Михальчук. - То, что ряд наших руководителей уходит в САФУ, свидетельствует о важности проводимой работы по развитию университета. Опыт политика и организатора, который имеет Дмитрий Владимирович, очень пригодится ему на его новой работе. Мы все связываем будущее области с развитием САФУ, поэтому руководить университетом должны люди с большим государственным опытом".

Илья Михальчук вручил Дмитрию Таскаеву губернаторские часы и благодарственное письмо за многолетнюю эффективную работу в органах государственной власти области.

Таскаев в свою очередь поблагодарил членов правительства за работу. "Для каждого из нас пребывание в правительстве региона - это маленький момент великой истории Архангельской области. Важно, чтобы по окончании работы мы все гордились своей малой родиной", - подчеркнул он.

Заниматься вопросами, которые ранее курировал Дмитрий Таскаев, до назначения нового руководителя будет заместитель губернатора по ТЭК и ЖКХ Алексей Верещагин.