На 19 июля в Ульяновске зарегистрировано 5 тыс. 706 безработных граждан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. Уровень незанятости населения составил 1,66% от числа экономически активного населения. Как сообщил директор городского Центра занятости населения Николай Лаптев, за прошедшую неделю в службу занятости обратилось почти 400 человек, а с начала текущего года - порядка 12 тысяч соискателей вакансий. В период с 12 по 19 июля с учета по безработице снято 283 человека по причине трудоустройства на постоянные и дополнительные рабочие места, оформления досрочной пенсии, предпринимательской деятельности и по другим причинам.

Количество заявленных работодателями вакансий составило почти восемь тысяч, из которых более тысячи вакансий имеют временный характер: общественные работы и стажировка выпускников. По словам Николая Лаптева, на данный момент в Ульяновске создано более 5 тыс. 500 постоянных и около 1 тыс. 500 временных рабочих мест.

По "Программе поддержки занятости населения в Ульяновской области в 2010 году" в общественных работах приняли участие более 12 тыс. человек. Городской Центр занятости населения заключил 60 договоров почти на полторы тысячи рабочих мест для организации стажировки выпускников высших и средних специальных учебных заведений. 322 выпускника уже приступили к стажировке. Кроме того, в рамках оказания содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан Центром занятости заключено почти 500 договоров, благодаря которым будет дополнительно организовано 348 рабочих мест.