Прокуратура Тюменской области обратилась в областной арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным договора, в соответствии с которым Тюменскому государственному университету был передан недостроенный хирургический корпус городской клинической больницы N1, где сейчас размещается исторический факультет университета.

Как сообщил старший помощник прокурора области Сергей Улихин, заседание арбитражного суда назначено на 17 июля. "Решение об обращении в арбитражный суд было принято первым заместителем прокурора области Виктором Русских после соответствующей проверки материалов по делу, проведенной прокуратурой Центрального округа", - отметил Улихин.

Напомним, с заявлением с требованием признать недействительной сделку по передаче ТюмГУ недостроенного корпуса первой ГКБ в прокуратуру Тюменской области в начале этого года обратились тюменское региональное отделение партии "Либеральная Россия" и культурно-просветительское и правозащитное движение "Дин". На состоявшейся в феврале пресс-конференции правозащитники заявили, что нашли ряд нарушений закона в тексте подписанного 12 июля 2000 г. между администрацией г. Тюмени и Тюменским государственным университетом договора за номером 58. Согласно данному соглашению администрация передала в собственность ТюмГУ "затраты незавершенного строительства хирургического корпуса 1-й ГКБ, по ул. Ленина, 23 г. Тюмени, на сумму 5 495 000 рублей".

По мнению тюменских либералов, сделка по передаче университету корпуса ГКБ N1 была неправомерной: в частности, потому, что не была зарегистрирована соответствующим образом в органах юстиции. "Также не был проведен конкурс среди возможных покупателей здания, а, кроме того, мэр не имел права распоряжаться муниципальной собственностью, поскольку она находилась в ведении муниципального унитарного предприятия", - заявил глава РОТО ПП "Либеральная Россия" Илья Корепанов.