В ночь с 24 на 25 января 2003 года из помещения паспортно-визовой службы Советского района г. Волгограда было похищено 40 бланков паспортов Российской Федерации. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.2 УК РФ, - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД России. 21 января 2001 года из МРЭО Дзержинского района г. Волгограда была совершена кража документов, использующихся при регистрации и оформлении автомототранспорта. С целью раскрытия преступлений и установления лиц, совершивших их, сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Волгоградской области был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности по Волгоградской области.

В результате установлено, что на территории Волгоградской области существует организованная преступная группировка, лидером которой является А.Полонский, 1968 года рождения, ранее судимый, житель г. Волгограда, не работающий. В настоящее время он арестован.

Основной задачей фигуранта была организация преступлений, связанных с хищением бланков паспортов и краж автомототранспорта на территории Волгоградской области и республики Калмыкии. Были установлено и арестовано 8 членов организованной преступной группировки.

В ходе расследования уголовного дела из незаконного оборота изъято 21 бланк паспортов, из них 12 бланков похищенных в ПВС Советского района г. Волгограда и 9 бланков паспортов из Красноармейского района, 9 бланков ПТС, 60 бланков справок-счетов, 80 бланков о прохождении техосмотра, 24 штампа и печатей о регистрации и снятия с учета транспортных средств, комплект пуансонов для перебивки номеров двигателя и кузова автомашин, а также 2 удостоверения сотрудника ФСБ с фотографией Полонского.

В процессе работы с задержанными они изобличены в покушении на убийство председателя "Облпотребсоюза" Волгоградской области. В убийстве гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью, а также убийства гражданина, с целью завладения автомашиной.

Установлен факт ограбления в г. Элиста сотрудника УФСБ по Республике Калмыкия, в ходе которого было похищено служебное удостоверение на его имя, которое изъято и приобщено к материалам уголовного дела.

Члены преступной группы причастны к совершению 4-х вооруженных нападений на граждан с целью завладения автотранспортом, а также к 6-ти угонам автомашин с переделкой узлов и агрегатов.