Члены партии "Яблоко" в Башкирии поддерживают назначение Рустэма Хамитова на пост президента республики. Об этом 19 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил руководитель башкирского регионального отделения партии Сергей Наумкин, комментируя назначение на пост главы республики нового президента Рустэма Хамитова.

"Башкирское региональное отделение партии "Яблоко" свыше 17 лет, а некоторые члены партии - и все 20 лет, выступало против методов правления Муртазы Рахимова и все эти годы критиковало проводимую им политику, - заявил Наумкин. - Мы всегда выступали против антидемократических действий, направленных на свёртывание свобод и прав граждан Башкирии, особенно при проведении избирательных компаний; против роста цен, особенно в жилищно-коммунальной отрасли; против безудержного роста коррупции среди чиновников и судей, против монополизации важнейших сфер экономики кланами, приближенными к власти. Решением руководства России о замене Рахимова, безраздельно правившего регионом добрые 20 лет, сделан шаг к восстановлению в Башкирии подлинной демократии, справедливости, истинной дружбы всех народов. Мы надеемся, что новым президентом Башкирии будут сделаны шаги по полному возвращению Башкирии в конституционное поле Российской Федерации, по справедливому решению социальных вопросов населения, по созданию условий для спокойной жизни и работе всех граждан, по переменам в кадровой политике в сторону назначения руководителей республиканского и муниципального уровня по деловым качествам и честным поступкам".

Сегодня, 19 июля, Рустэм Хамитов официально вступил в должность президента Башкирии. Процедура инаугурации прошла в Доме Госсобрания РБ в присутствии 105 из 120 депутатов башкирского парламента. В торжественной обстановке Хамитов принес присягу на двух государственных языках Башкирии (русском и башкирском).