Подведены предварительные итоги голосования на досрочных выборах 18 июля главы города Рассказова (Тамбовская область). По информации избирательной комиссии Тамбовской области, новым главой Рассказова избран экс-начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства администрации области Алексей Колмаков, за которого проголосовали 24,3 тыс. избирателей - 95,16% от списочного состава. Второй результат у Валерия Заболотова (депутат Тамбовской облдумы - ИА REGNUM), за него проголосовали 3,56% избирателей.

Отметим, в апреле 2010 депутаты городского совета Рассказово приняли решение о возложении обязанностей главы города на Алексея Колмакова. Валентина Кубышкина, до него занимавшая должность главы города Рассказово, в соответствии с личным заявлением перешла на другую работу. 30 апреля Рассказовский горсовет народных депутатов принял решение о назначении выборов главы города Рассказова.

"Это были партийные выборы, поскольку две политические партии - "Единая Россия" и ЛДПР - представили своих кандидатов в составе списков, а также был кандидат-самовыдвиженец, который за шесть дней до голосования добровольно отказался от участия в выборах", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель избирательной комиссии Тамбовской области Алексей Пучнин. По его словам, в итоговых бюллетенях были включены две фамилии - Алексея Колмакова ("Единая Россия") и Валерия Заболотова (ЛДПР). "В результате голосования, которое показало рекордную для города Рассказова явку в 70,86% (получили бюллетени 31.760 человек), главой города был избран Алексей Колмаков, также с рекордным результатом 95,16 %. Пожалуй, это было связано с тем, что выборы досрочные и, несмотря на жару, уровень электоральных ожиданий у рассказовцев, которые принимали участие в выборах своего главы, был высок. Это определило и явку, и результат победителя", - отметил Пучнин.

Город Рассказово - третий по величине в Тамбовской области. В нём проживают 44,2 тыс. жителей.