В 10 территориях Пермского края благодаря проекту "Мамин выбор" исчезли очереди в детские сады. Сейчас в проекте "Мамин выбор", который реализуется по инициативе губернатора края Олега Чиркунова, участвуют 33 территории региона. Численность получателей компенсаций в этих муниципалитетах составляет более 38 тыс. человек. В целом в этих районах очередь уменьшилась на 58%, а в 10 муниципалитетах, в том числе в г.Перми, она исчезла совсем.

За 6 месяцев 2010 года из краевого бюджета на компенсацию родителям, чьи дети от 1,5 до 5 лет не посещают детсады, было выделено 438 млн рублей.

Благодаря этому проекту мамы получили реальный выбор: сидеть с ребенком дома, отдать его в школу развития или частный детский сад. Оплачивать их посещение помогает бюджетная компенсация. Также можно отвести малыша в муниципальный садик, тем более, что теперь в дошкольных учреждениях появляются свободные места.

Отметим, в Пермь приезжали зарубежные специалисты из Республики Крым (Украина), чтобы перенять пермский опыт решения вопроса очередей в детсады.