Образованная в Южной Осетии государственная комиссия делает все необходимое для организации похорон погибших и оказанию помощи пострадавшим в аварии на Транскавказкой автомагистрали. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 19 июля заявил на брифинге в Цхинвале председатель комиссии по организации похорон погибших в автокатастрофе, зампредседателя правительства РЮО Доментий Кулумегов. По его словам, комиссия была создана в соответствии с распоряжением президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты: "Сразу же после происшествия о трагедии был проинформирован президент РЮО, находящийся в данное время в зарубежной поездке. Он дал распоряжение об образовании комиссии по организации похорон и оказания помощи пострадавшим".

Кулумегов напомнил, что трагедия, произошедшая около 16:00 мск вблизи селения Верхний Рук, она унесла жизни 11 человек: "В результате ДТП пассажирский автобус с 24 пассажирами, следовавший из Владикавказе в Цхинвал, опрокинулся в пропасть. Из 24 пассажиров автобуса 8 человек получили различной степени тяжести травмы, 11 человек, в том числе двое детей, погибли. Среди погибших, помимо граждан Южной Осетии, граждане РФ - трое жителей Северной Осетии, двое строителей из Чеченской Республики и один житель г. Волгоград".

Кулумбегов сообщил, что распоряжением президента РЮО 20 июля в республике объявлен День траура: "Президент выразил соболезнования семьям погибших. По его распоряжению семьям погибших будет оказана материальная помощь в размере по 100 тысяч рублей".

По словам Кулумбегова, в республиканской больнице до сих пор находятся семь пострадавших в аварии: "Им была своевременно оказана вся необходимая помощь. Одна из пострадавших находится в реанимации, однако ее состояние стабильное и угрозы ее жизни миновала. Она выведена из шока и ее состояние, по сравнению со вчерашним днем, стабилизировалось. Необходимости в ее транспортировки для лечения за пределами республики пока нет".

Председатель комиссии положительно оценил действия оперативных служб, организованно и слаженно отреагировавших на трагедию: "МВД, МЧС, Минздрав вовремя оказали помощь пострадавшим. Помимо этого к нам на помощь пришли Минздрав и МЧС Северной Осетии, за что мы выражаем им благодарность".

По его словам, расследованием обстоятельств аварии занимается следственные группы МВД и прокуратуры: "Возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям. Пока рано делать выводы о степени вины водителей автобуса или КамАЗа, которые помешали друг другу. О ходе следствия будет сообщено дополнительно".

Кулумбегов сообщил, что родственникам погибших граждан РФ оказывается вся необходимая помощь в транспортировке тел к местам погребения: "Что касается пострадавших, то один из них является жителем Республики Дагестан и пока находится на лечении в нашей больнице, однако по мере выздоровления и в соответствии с его пожеланием ему будет оказана помощь в выезде на родину".