Прокуратура Калуги проверила исполнение законодательства при организации летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях и санаториях, в ходе которой выявлены нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Как сообщила 19 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Калуги старший советник юстиции Татьяна Харламова, в нарушение требований ст. 28 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" на территории государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа "Орленок" находятся переполненные контейнеры для сбора мусора, обработка дезинфицирующими средствами контейнерной площадки не осуществляется. Организована стихийная свалка твердых бытовых отходов, горючего мусора, остатков продуктов питания. На спортивной площадке не закреплены должным образом физкультурно-оздоровительные сооружения.

В филиале ОАО "КТЗ" санаторий "Сокол" не выполняются положения ст.38 Федерального закона "О пожарной безопасности". Дверь запасного эвакуационного выхода на первом этаже закрыта на замок, на путях эвакуации находится мебель, установлены устройства, препятствующие нормальному закрыванию противодымных дверей на лестничных клетках.

У работников оздоровительного учреждения отсутствуют сведения о гигиенической подготовке. В моечном отделении кухонной посуды отсутствует инструкция о правилах мытья посуды и инвентаря. В результате протечки воды нарушена целостность покрытия потолка в овощном цехе.

В государственном учреждении здравоохранения "Калужский областной санаторий для детей и родителей "Лесная сказка" не проведена проверка качества огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачного помещения.

По результатам проверки прокуратурой Калуги в отношении и.о. директора детско-юношеского санатория "Орленок", заместителя директора санатория, главного врача филиала ОАО "КТЗ" санаторий "Сокол" по фактам нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.3 и ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.

В адрес руководителей указанных учреждений внесены представления об устранении нарушений законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья детей.