С приходом нового президента Башкирии Рустэма Хамитова в регионе увеличится политическое влияние играющей в экономике Башкирии заметную роль АФК "Система". Такое мнение ИА REGNUM Новости 19 июля выразил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, комментируя наделение курултаем Башкирии полномочиями президента республики Хамитова.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение Государственного собрания Башкирии кандидатуру Хамитова для наделения его полномочиями президента 17 июля. Хамитов был назначен временно исполняющим обязанности президента Башкирии после досрочной отставки Муртазы Рахимова 15 июля.

По мнению Минченко, в регионе вырастет влияние всех федеральных структур власти, а поскольку АФК "Система" уже есть в регионе, "ей сам Бог велел стать одним из проводников политики федерального центра в регионе".

Новый президент Башкирии многие годы работал в федеральных структурах. Минченко не прогнозирует, что вместе с ним в Уфу отправится значительный "десант" чиновников, ранее не работавших в Башкирии. "Я думаю, что все-таки будут стараться подбирать тех, кто работал в Башкирии. Но через какое-то время произойдут значительные кадровые ротации. Судя по первым заявлениям Хамитова, спешить он с ними не будет, но то, что эти ротации будут, я не сомневаюсь", - сказал эксперт.

В Татарстане новым президентом утвердили креатуру экс-президента Минтимера Шаймиева, а в Башкирии преемником Рахимова стал человек, не входивший в его команду. Столь разное отношение Кремля к двум политическим долгожителям к моменту их ухода, по мнению Минченко, связано с тем, что "Шаймиев был более успешен с точки зрения экономической". "Если говорить об уровне модернизации в регионе, то в Татарстане он был выше. Шаймиев, несмотря свой возраст, многое сделал, например, для прозрачности процедур тендеров, для того, чтобы были приемлемые условия для бизнеса в разрешительной системе и т.д. С этой точки зрения Татарстан очевидно опережал Башкирию. Это первое. Второе - Шаймиев никогда не позволял себе таких резких заявлений в адрес федерального центра, какие позволял себе Рахимов. И третье - уровень скандальности был значительно ниже, у Рахимова была такая скандальная фигура как его сын Урал", - полагает Минченко.