Экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко подозревает, что спецслужба может сейчас манипулировать президентом страны Виктором Януковичем. Об этом он заявил в интервью украинскому "5-му каналу".

"Профессиональная спецслужба не должна говорить о наличии угрозы государственным деятелям, в том числе президенту, а должна действовать на упреждение", - отметил, в частности, Наливайченко. "Это непрофессионализм, если на упреждение не сняли вопрос. Вполне достаточно сил и средств - не за журналистами бегать, а снять вопрос, касающийся даже намерений совершить возможный террористический акт или, не дай Бог, даже покушение на конкретного гражданина Украины. А если он на должности - какая разница, он является нашим гражданином", - отметил он. "Поэтому тут либо непрофессионализм, либо это сознательная манипуляция, в том числе и высшими должностными лицами", - подчеркнул экс-глава СБУ.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, сам Янукович объясняет повышенные меры безопасности на мероприятиях с его участием именно наличием информации об угрозе его безопасности. "Я вам скажу: я лично ничего не боюсь, и я всегда шел к людям, всегда был открыт. Но так как мне сообщают органы государственной охраны, те угрозы, которые существуют сегодня, они обязаны на них реагировать. Я не могу отменить меры безопасности, хотя мне они неприятны", - отметил Янукович. "Есть серьезные задокументированные факты, есть предостережения, на которое управление государственной охраны должно реагировать", - сказал также президент Украины. На уточняющий вопрос журналиста, идет ли речь об угрозе его жизни, глава украинского государства ответил: "Я все сказал".