В Самаре выездная бригада Центра здоровья, расположенного на базе Медико-санитарной части №14 подвела итоги выездной работы по комплексному обследованию коллектива завода им. Тарасова, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. 16 июля группа специалистов Центра проводила комплексные исследования состояния здоровья одного из цехов предприятия. Это был первый день работы центра, и за это время диагностику состояния здоровья прошли 30 человек, из них 12 мужчин и 18 женщин в возрасте до 35 лет. Данная выборка позволяет составить портрет среднестатистического молодого специалиста крупного Российского предприятия. Результаты обследования выявили, что у 6,7% осмотренных неспецифические изменения на ЭКГ. Больше половины людей страдают нарушением проходимости сосудов, из них у 30% отмечены явления обструкции сосудов и у 26,6% выявлены признаки варикозного расширения вен. Гипергликемия (увеличение содержания сахара в крови) обнаружена у 3 человек (а это 10%!). Повышенный уровень содержания карбоксигемоглобина (угарного газа) отмечен у 36% людей, причем любопытно то, что 16% из них не курят, но являются пассивными курильщиками. Это свидетельствует о том, что пассивное курение является ничуть не меньше угрозой для здоровья человека. Нарушения уровня кислородом отмечено не было.

Всем обследованным сотрудниками Центра здоровья была предложена индивидуальная программа коррекции, проведена с каждым человеком беседа о вреде курения, в том числе и пассивного. Особое беспокойство медиков связано с тем, что большинство работников впервые узнали о своих рисках. До этого, в силу разных обстоятельств, они не обращались в поликлинику и не проводили никаких обследований. Медики напоминают, что большинство факторов риска носят предотвратимый характер и при их своевременной диагностике можно существенно снизить риск различных заболеваний.

Главный врач МСЧ №14 Игорь Немченко заявил: "Важно помнить, что центры здоровья рассчитаны не на больных, а на здоровых людей. Основная цель нашего Центра, повышение уровня знаний населения. Поэтому мы прибыли на завод им Тарасова и, в первую очередь, провели исследование здоровья именно молодых сотрудников. Ведь от их информированности и практических навыков по ведению здорового образа жизни, по сути, зависит будущее страны".

Начальник отдела по работе с персоналом завода им.Тарасова

Александр Акимов отметил: "Отношения завода и МСЧ №14 тянутся уже десятки лет. Поэтому нам особенно приятно, что центр здоровья именно этого лечебно профилактического учреждения прибыл на наш завод. Администрация уделяет большое внимание здоровью сотрудников. Плюсы от их визита в том, что сотрудники не отрывается от производства. Не покидая территории завода, могут пройти основных врачей.