В столице Кабардино-Балкарии Нальчике начинает работу Всероссийский молодежный лагерь "Кавказ-2020". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в воскресенье, 18 июля в Нальчик прибывали участники лагеря. Его работа продлится до 23 июля.

Большинство участников лагеря - представители молодежи всех регионов Северо-Кавказского федерального округа. От каждого из этих регионов в лагерь приезжает по 50 участников. Регионы, не входящие в округ, могли делегировать по три человека. Персональный состав участников каждый регион определял самостоятельно. По условиям организаторов лагеря, участники должны быть в возрасте от 18 до 30 лет. Каждый участник должен быть членом одной из молодежных общественных организаций, или входить в молодежное правительство или молодежный парламент своего региона, или быть предпринимателем. Также среди участников - известные спортсмены Северного Кавказа. Лекции и дискуссии в лагере "Кавказ-2020" будут проводить сорок приглашенных преподавателей.

Решение о проведении лагеря было принято в мае Генеральным советом партии "Единая Россия". Идею проведения такого лагеря первоначально выдвигал президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. Предполагалось, что все расходы по организации лагеря возьмет на себя правительство Кабардино-Балкарии, однако после того, как проект был одобрен полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным, лагерь получил и федеральное финансирование.

Лагерь расположился в курортном пригороде Нальчика Долинске на берегу одного из озер.