В Оренбуржье за совершение разбойных нападений члены организованной преступной группы, действовавшей на территории Оренбурга и Оренбургской области, приговорены к длительному пребыванию в местах лишения свободы. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости 19 июля старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева, с февраля по декабрь 2008 года преступная группировка, состоящая из четырех молодых людей в возрасте от 28 до 32 лет, совершала разбойные нападения на жителей области с высокими материальными доходами.

Организатором и руководителем преступников выступал ранее судимый житель областного центра Ильгам Абдрахимов. Мужчина работал водителем маршрутной "Газели" в Оренбурге. Его соучастниками явились Андрей Панов и ранее судимые Алик Шигапов, Рамиль Табульдин. К совершению ряда уголовно-наказуемых деяний привлекались не входящие в состав группы и ранее судимые Дмитрий Бабышев, работавший таксистом, и нигде не работающие Владимир Кузьмин и Андрей Бибиков.

По словам Ольги Аникеевой, подготовка к разбоям велась тщательным образом. Для осуществления нападений Абдрахимов приобрел три пневматических пистолета. Подельникам он поручал собирать подробную информацию о потенциальных жертвах, вести наблюдение за их распорядком дня и режимом работы. Исходя из данных сведений, злоумышленники выбирали наиболее удобное время для реализации своих планов, определяли роль каждого участника нападений и последовательность их действий.

В итоге с февраля по декабрь 2008 года преступной группировкой совершено около десятка тяжких и особо тяжких преступлений в Оренбурге, Переволоцком и Оренбургском районах области. За совершение тяжких преступлений суд приговорил Абдрахимова к 17 годам лишения свободы. В исправительной колонии строгого режима Шигапов проведет 14 лет, Панов - 11 лет, Кузьмин - 5 лет 6 месяцев, Бибиков - 5 лет 3 месяца, Бабышев - 4 года. Табульдин будет отбывать наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии особого режима.