В Оренбуржье в целях недопущения реализации некачественных и опасных для здоровья продовольственного сырья и пищевых продуктов во втором квартале 2010 года забраковано 59 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов объемом 739 кг, в том числе 4 партии импортной продукции объемом 114 кг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Специалистами Роспотребнадзора за три месяца 2010 года проведено 14 проверок на предприятиях пищевой промышленности, 27 - на предприятиях общественного питания, 61 - на предприятиях торговли продовольственными товарами. С лабораторным контролем обследовано 46 объектов. Из 628 проб пищевых продуктов, исследованных в плане производственного и государственного надзора, 2,8% проб не отвечали нормативам по микробиологическим и 1,6% по санитарно - химическим показателям.

За выявленные нарушения санитарного законодательства по результатам проверок составлено 88 протоколов об административном правонарушении, вынесены постановления о наложении штрафов на сумму более 100 тысяч рублей. Совместно с органами МВД, МНС, Госстандарта, специалистами Управления проверено 13 предприятий, занятых производством и оборотом алкогольной продукции. Для лабораторного исследования отобрано 16 образцов спирта и алкогольной продукции, образцов, не отвечающих гигиеническим нормативам не выявлено. В ходе проведения проверок за выявленные нарушения санитарного законодательства, наложен один штраф на сумму 100 тысяч рублей. В апреле-июне проведена проверка 15 предприятий, занятых реализацией табачных изделий. В ходе шести проверок выявлены случаи реализации табачных изделий без документов, подтверждающих их соответствие нормативным документам. Забраковано 25 партий табачной продукции, объемом 210 пачек. Вынесено постановление о наложении административного штрафа на сумму 5 тысяч рублей.