Первый заместитель Главы администрации области Виктор Сидорчев провел оперативное совещание с главами городов и районов области. Среди рассматриваемых вопросов были и самые актуальные для жителей Ульяновска и области: о погашении долгов по зарплате работникам бюджетной сферы и о начале отопительного сезона. В своем выступлении начальник главного управления финансов области Игорь Козин отметил, что в октябре 68% от поступлений доходов в областную казну были направлены на погашение задолженности по зарплате, что позволило "закрыть" долги за июнь, и фактически, за июль. В отдельных районах, в частности, Старомайнском, Карсунском, Майнском, Старокулаткинском и ряде других, ситуация по выплате зарплаты бюджетникам вызывает озабоченность, задолженность здесь составляют два и более месяца. Местным властям необходима помощь из области и такая помощь им была обещана. Разрядить ситуацию поможет финансами и федеральный центр. Перед руководителями была поставлена: задача в ближайшее время закрыть задолженность за август, при этом обратить внимание на формирование местных бюджетов.

О начале отопительного сезона доложил заместитель губернатора Михаил Шканов. Из-за финансовых затруднений и других причин не все котельные готовы подать тепло потребителям, поэтому нарушено нормальное функционирование части детских садов и больниц, других объектов социальной сферы.

Активно прошло и обсуждение доклада областного военного комиссара генерал-майора Владимира Витрянюка "О выполнении постановления Главы администрации области "Об осеннем призыве 2001 года в Вооруженные Силы Российской Федерации". Как выяснилось, проблем здесь немало. Это и не всегда эффективное взаимодействие работников комиссариатов с работниками милиции в розыске "уклонистов", и плохое снабжение врачебных кабинетов на призывных пунктах медицинским оборудованием, и неоправданная "подстраховка" медиков, отравляющих призывников на дополнительное обследование в лечебные учреждения (число таких в иных районах достигает треть и более от общего числа призывников, что обходится бюджету в круглую сумму).

На оперативном совещании также было рассмотрено выполнение закона "О мировых судьях Ульяновской области" и ряд других вопросов.