Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж в глубоководном обитаемом аппарате "Мир-1" побывал на дне озера Байкал. Одновременно погружение совершил "Мир-2", на борту которого находились ученые Бурятии и Монголии. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в правительстве Бурятии, где Элбэгдорж находится с официальным визитом для участия в Генеральной сессии Конвента монголов мира.

Погружение происходило 16 июля в пяти километрах от порта Турка (Прибайкальский район Бурятии), предполагаемая глубина - до 400 метров.

"Я чувствовал себя космонавтом в голубой воде Байкала и восхищался успехами своих российских друзей, - заявил Элбэгдорж после погружения. - Слово Байкал в одном из переводов с монгольского языка означает - природа. Мы рады, что главный приток Байкала - река Селенга берет начало в горах Монголии, и готовы беречь эту реку как намады - кочевники, тесно связанные с природой".

17 июля делегаты и гости сессии Конвента приняли участие в летнем национальном празднике бурят "Сурхарбан" и третьем фолк-фестивале "Ночь ёхора".